ППМС Центр

Информация об организации помощи обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации.

Центр психолого-педагогической и медико-социальной помощи (далее ППМС-центр) функционирует в МБОУ «СШ№ 5» с 2018-2019 учебного года.
Основными направлениями деятельности ППМС-центра является оказание психолого-педагогической и медико-социальной помощи детям, испытывающим трудности в освоении основной общеобразовательной программы.
1. Если ребенок испытывает трудности в освоении основной образовательной программы, развитии, социальной адаптации, поведения, то психолого-педагогическая помощь включает в себя:
психолого-педагогическое консультирование обучающихся, их родителей (законных представителей) и педагогических работников;
психолого-коррекционные, развивающие и компенсирующие занятия;
логопедическая помощь обучающимся;
помощь обучающимся в профориентации, выборе профессии и социальной адаптации.

2. Если ребенок является ребенком с ограниченными возможностями здоровья или ребенком-инвалидом, то психолого-педагогическая помощь является составной частью специальных условий обучения и воспитания. Для того чтобы ребенку в общеобразовательной организации были созданы специальные условия обучения и воспитания, родителю необходимо предоставить заключение центральной или территориальной психолого-медико-педагогической комиссии.
Специальные условия обучения – это:
образовательные программы и методы обучения и воспитания;
специальные учебники, учебные пособия и дидактические материалы в соответствии с программой обучения;
технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования;
предоставление услуг ассистента( по заключению ТМПК);
проведение коррекционных занятий специалистами психолого-педагогического сопровождения: психологом (педагогом-психологом),учителем-логопедом, социальным педагогом, учителем-предметником;
обеспечение доступа в здание образовательной организации (безбарьерная среда).
Нормативные документы:

1. Постановление правительства ХМАО Югра от 05.09.2013 №359-п «О порядке организации предоставления психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, своем развитии и социальной адаптации».
2. Приказ Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского АО – Югры от 4 мая 2016 г. N 703″Об организации психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации, а также при реализации адаптированных общеобразовательных программ в образовательных организациях Ханты-Мансийского автономного округа – Югры”.
3. Приказ МБОУ «СШ №5» от 13.09. 2018 года «Об организации психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи учащимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации, а также при реализации адаптированных общеобразовательных программ в МБОУ «СШ№5»
4. Положение об организации ППМС помощи в образовательной организации Приложение к приказу МБОУ «СШ №5» №578 от 13.09.2018 года
5. Приказ № 496 “О создании центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи в образовательных организациях”
6. Форма заявления на оказание ППМС помощи.